• 14 июня 2019, пятница
  • Пенза, Пензенская область, с.Засечное, набережная микрорайона "Спутник"

V Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

АНО "ТО "ПензаХобби"
1781 день назад
с 9:00 14 июня до 21:00 16 июня 2019
Пенза
Пензенская область, с.Засечное, набережная микрорайона "Спутник"

Фестиваль «Канитель» — это главное мероприятие города в области развития и продвижения различных направлений творчества и рукоделия, в том числе народных ремесел. С самого начала фестиваль призван был показать народные ремесла во всей красе, рассказать о традициях России, о корнях многих видов современного рукоделия. Предоставить площадку для знакомства и обмена опытом мастеров из разных регионов и стран. Фестиваль является ежегодным и претендует на звание имиджевого фестиваля, поддерживающего статус и рейтинг региона. В 2018 г. фестиваль занял 2-ое место туристической премии «События России» в номинации «Народные гулянья и праздники». Входит в ТОП 200 лучших событий России Национального Календаря событий. Открыта регистрация на проживание в кемпинге фестиваля. Количество билетов и мест ограничено — пожалуйста, планируйте заранее проживание на фестивале!

Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» в пятый раз пройдет в Пензе в середине июня. На живописной территории популярной набережной микрорайона Спутник разместится богатейшая Ремесленная деревня, с мастерами более чем из 100 городов России и ближнего зарубежья.

Программа фестиваля насыщена многочисленными творческими активностями, а хедлайнером сцены «Парка Спутника» — самого большого в Поволжском федеральном округе амфитеатра — станут участники Евровидения 2012 года фолк-коллектив «Бурановские бабушки».

Пятый фестиваль «Канитель» — это крупнейший в Поволжье опен-эйр фестиваль — смесь ремесленной ярмарки, музыкальных сцен и тематических аттракционов.

Символом фестиваля была выбрана птица счастья, а название происходит от традиционного для Пензенского края ремесла – золотного шитья канителью. Счастье в творчестве и преемственность традиций — «Канитель» помогает осмыслить значение народных ремесел в современной жизни, предоставляет площадку для знакомства и обмена опытом мастеров из разных регионов и стран.

В 2019 году «Канитель» впервые разместится на территории популярной у жителей Пензы набережной курортного микрорайона Спутник. Новая локация добавит к плюсам городской инфраструктуры дополнительные возможности загородного отдыха. Мастера и гости фестиваля могут приехать со своими палатками и разместиться в оборудованном кемпинге в непосредственной близости от фестивальной площадки. Кемпинг у набережной — это доступ к пляжу, водным аттракционам, прогулочным маршрутам.

«Ремесленная деревня» — визитная карточка фестиваля. Среди участников ярмарки — более 1500 мастеров из 100 городов России, Белоруссии и Казахстана: из Перми и Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга, Апатитов, Нижнего Тагила и других. Участники не только выставляются на ярмарке, следуя давней традиции «Канители» многие из них проводят мастер-классы и мастер-шоу по народным ремеслам.

В качестве препати фестиваля с 12 по 16 июня будет проходить Второй симпозиум керамистов.

Две музыкальные сцены. Хедлайнером главной сцены станет коллектив «Бурановские бабушки», который представлял Россию на Евровидении-2012.

Концепция главной сцены «Канители» — фестиваль национальных культур Пензенской области. Вторая музыкальная площадка «Волжский разгуляй» — традиционная для «Канители» бардовская сцена фестиваля «Хорошие люди», где слушать песни будут, сидя на настоящем сеновале.

В парке аттракционов и на танцевальных площадках фестиваля представят реконструкцию старинных аттракционов ХVШ-ХХ вв «ЗакрутиХа» с каруселями, качелями, персонажами в традиционных народных костюмах. А также парк средневековых катапульт, стрельбища в арбалетно-лучном тире.

Кульминацией программы работы парка развлечений станут показательные выступления по рубке шашкой от Центра казачьей культуры «Казарла» — зрители увидят целый табун коней и джигитовку на них.

В программе «детской» «Канители» — развивающие занятия, ручной зоопарк, масштабные игровые шоу, детская игротека.

В России 2019 год объявлен годом театра. На сцене «Канители» участники театрального фестиваля «Алые паруса» 16-го июня поставят спектакль и дадут старт шествию театральных коллективов, которое закончится церемонией закрытия Фестиваля «Алые Паруса» на главной сцене «Канители».

Ежегодно «Канитель» акцентирует внимание на преемственности традиций, предлагает подумать об источниках вдохновения, созревании мастерства. В этом году участникам фестиваля мастеров предложат поучаствовать в создании интерактивного арт-объекта. На площадке фестиваля разместят наличник замысловатой резьбы, снятый с одного из старых домов Пензы. Гости фестиваля смогут принять участие в его восстановлении и внести небольшой вклад в сохранение прошлого Пензы. Рядом с арт- объектом разместят стенд со списком некоторых пензенских домов с описанием и фотографиями. Жители города могут проголосовать, какие из них необходимо внести в реестр выявленных объектов культурного наследия.

Программа фестиваля для гостей и старожилов города может быть расширена за счет экскурсионных маршрутов, которые эксклюзивно для фестиваля разрабатывают туристические операторы и команды экскурсоводов Пензы. Готовится обзорная и пешеходная экскурсия по Пензе, экскурсия в с. Наровчат по памятным местам, связанным с Александром Куприным, в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» (с. Лермонтово) и другие. «Канитель» — по-настоящему инклюзивный фестиваль. Впервые в России в фестивале такого масштаба наравне со всеми принимают участие люди с ОВЗ, новая площадка отвечает всем требованиям доступной среды для маломобильного населения.

Объявлен конкурс среди инклюзивных некоммерческих организаций творческой ремесленной направленности — 20 лучших проектов со всей страны смогут посетить фестиваль за счет организаторов.

Для инклюзивных проектов, НКО, социальных активистов все дни фестиваля будет работать дискуссионная площадка, на которой каждый участник сможет рассказать о своем проекте, найти поддержку единомышленников и новых друзей.

На детской инклюзивной площадке, организованной при поддержке Фонда Президентских грантов, дети с ОВЗ и дети из малоимущих многодетных семей смогут бесплатно посетить ремесленные мастер-классы для детей.

Завершит каждый фестивальный день «Канители» фаер-шоу или салют.

Вход на территорию фестиваля — свободный!

Специальное предложение для волонтеров фестиваля.

В этом году «Канитель» предлагает всем желающим поучаствовать в создании фестиваля, а в качестве бонуса пройти тренинг по организации мероприятий «с нуля» от организаторов «Канители» и приглашенных спикеров. Волонтеры размещаются в палаточном лагере с 7 июня, предусмотрена творческо- культурная программа: тренинги на сплочение коллектива, командные игры, соревнования, вечерний костер, музыкальные джемы.

Специальное предложение для СМИ, тематических порталов и блогеров: сообщите нам о своем желании освещать события «Канители», и мы забронируем для вас персонального гида по фестивалю!

Регистрация мастеров: https://forms.gle/QJi9TY9Xs1KD4KRV6

Регистрация волонтеров: goo.gl/forms/1wuLndKbK5tEkJzt1...

Регистрация НКО: https://forms.gle/NtGxkdThsPDUbEb36

Информация по конкурсу НКО: vk.com/topic-94642012_39633303...

Следите за новостями к группах фестиваля в соцсетях.

Официальная группа фестиваля: http://vk.com/kanitelpenza

Инстраграмм @kanitelpenza

Твиттер twitter.com/vQ2Omv4FIA2accm

Фейсбук www.facebook.com/profile.php?id=100...

Одноклассники https://ok.ru/profile/573018996311

Контакты: Эл.почта: penzahobby@gmail.com

Сайт: http://kanitel58.ru/

Организатор фестиваля Тимакова Людмила, тел.: +7 906 3983531

Арт-директор фестиваля Козлова Алена, тел.: +7 986 9373224

Администратор ярмарки Межнякова Анна, тел.: +7 902 2096205

Коммерческий директор Красикова Алиса, тел. +7 908 675 74 71

Пресс-центр Тришина Дарья, тел.: +7 904 266 5555.

Музыкальная программа Аля Дмитриевская тел. +7 937 438 59 07

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше